Industrie Hotelière - 702 - Novembre 2017

Carafe et verre d’eau sont-ils payants ? © Eléonore H - Fotolia

Carafe et verre d’eau sont-ils payants ?


Dans un communiqué, la DGCCRF rappelle que l’article 4 de l’arrêté n° 25-268 du 8 juin 1967 relatif à l’affichage des prix stipule que le prix d’un repas prend en compte le couvert, c’est-à-dire le pain, l’eau ordinaire, les épices, la verrerie, les serviettes, etc.
En conséquence, un restaurateur ne peut facturer la carafe d’eau ordinaire accompagnant un repas. Le cafetier n’est pas, en revanche, tenu de délivrer gratuitement un verre d’eau ordinaire (sauf en accompagnement d’un repas, si le...


Pour lire la suite de l’article, vous devez vous connecter ou vous inscrire.

>> Acces abonnes :

Mot de passe oublié ?


>> Inscription :

Inscrivez vous dès maintenant pour avoir un accès complet au site.



>> Acheter le numéro associé à cet article :

5.00€


NEWSLETTER LeChef.com

Restez informé des dernières actualités !


Se connecter

>> Accès abonnés :

Mot de passe oublié ?

>> Inscription :

Sélectionnez votre installateur de cuisine professionnel